Die Sünderkartei

 

 

Die Sünderkartei seit 1945

 

 

Hier sind alle Spieler aufgeführt, die seit 1945 in Liga- oder Pokalspielen des SVW des Feldes verwiesen wurden. Bis Ende der Saison 1969/70 wurden die Feldverweise per Handzeichen durch den Schiedsrichter angezeigt.


Ab der Saison 1970/71 wurden Roten Karten (auch im Amateurbereich), ab der Saison 1991/92 zusätzlich gelb-rote Karten eingeführt.

 


Die Spieler mit den meisten Platzverweisen:

 

Roland Dickgießer, Dariusz Pasieka (je 5), Ken Asaeda, Rüdiger Rehm, Torsten Wohlert (je 4), Laminé Cissé, Marco Laping, Robert Ratkowski, Mirco Reichel, Vilmar Santos, René Schwall (je 3), Christoph Babatz, Wolfgang Böhni, Marcio Borges, Mounir Boukadida, Daniel Camus, Gerd Dais, Matthias Dehoust, Karlheinz Harm, Fabrizio Hayer, René Hecker, Norbert Hofmann, Stefan Knapp, Thomas Lasser, Kari Laukkanen, Giancarlo Pinna, Marcel Rath, Tom Stohn, Richard Straub, David Szabo, Fatmir Vata, Andreas Wagenhaus, Benjamin Waldecker, Ning Zhou (je 2)

Die Schiedsrichter mit den meisten Platzverweisen:

 

Hans-Peter Dellwing, Markus Schmidt (je 4), Dominik Bartsch, Lutz-Michael Fröhlich, Uwe Kemmling, Jörg Keßler, Hans-Dieter Krieg, Hellmut Krug, Oliver Kurz, Günter Perl, Markus Sinn, Peter Sippel, Stefan Trautmann, Lutz Wagner, Hans-Jürgen Weber, Michael Weiner, Peter Weise (je 3), Manfred Amerell, Bernd Domurat, Günther Frey, Manfred Führer, Burkard Hufgard, Peter Lange, Reinhard Lorenz, Christian Lutz, Hans-Joachim Osmers, David Paulat, Lutz Pohlmann, Michael Prengel, Wolfgang Stark, Gerhard Steudter, Dr.Wolf-Rüdiger Umbach, Dr.Franz-Xaver Wack (je 2)


Die chronologische Einzelübersicht:

 


Saison 1945/46   keine Feldverweise    
Saison 1946/47 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
  10.Spieltag (01.12.1946) Georg Krämer Schneider (Niederrad)  
Saison 1947/48 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
  12.Spieltag (23.11.1947) Albert Conrad Weingärtner (Offenbach)  
Saison 1948/49   keine Feldverweise    
Saison 1949/50   keine Feldverweise    
Saison 1950/51 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
  09.Spieltag (15.10.1950) Fritz Rößling Strobel (Schwabach)  
  26.Spieltag (25.02.1951) Hans Schmitt Meißner (Fürth)  
Saison 1951/52 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
  21.Spieltag (03.02.1952) Georg Herbold Reinhard (Stuttgart)  
Saison 1952/53 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
  07.Spieltag (12.10.1952) Erwin Berger Rütter (Waiblingen)  
  29.Spieltag (18.04.1953) Heinz Hohmann Heller (Stuttgart)  
Saison 1953/54   keine Feldverweise    
Saison 1954/55   keine Feldverweise    
Saison 1955/56 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
         
Saison 1956/57 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
         
Saison 1957/58 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
         
Saison 1958/59   keine Feldverweise    
Saison 1959/60   keine Feldverweise    
Saison 1960/61 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
  11.Spieltag (30.10.1960) Klaus Sinn Kuhn (Schwenningen)  
Saison 1961/62 Spieltag Feldverweise Schiedsricher  
  26.Spieltag (11.03.1962) Richard Straub E.Schmid (Stuttgart)  
Saison 1962/63 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
  30.Spieltag (28.04.1963) Artur Schlüter Sparing (Kassel)  
Saison 1963/64 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
  08.Spieltag (22.09.1963) Walter Walz Fischer (Augsburg)  
  31.Spieltag (22.03.1964) Helmut Maklicza Rodenhausen (Gießen)  
  33.Spieltag (12.04.1964) Richard Straub Schmidt (Tayhingen)  
Saison 1964/65 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
         
Saison 1965/66 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
         
Saison 1966/67 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
         
Saison 1967/68 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
         
Saison 1968/69 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
         
Saison 1969/70 Spieltag Feldverweise Schiedsrichter  
         
Saison 1970/71 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
  14.Spieltag (21.11.1970) Reinhard Grimm Scheffner (Nußloch)  
Saison 1971/72 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
         
Saison 1972/73 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
         
Saison 1973/74 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
         
Saison 1974/75 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
  DFB-Pokal (26.10.1974) Bernd Bartels Scheffner (Nußloch)  
Saison 1975/76   Keine Rote Karten    
Saison 1976/77 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
  12.Spieltag (23.10.1976) Karlheinz Harm W.Walz (Waiblingen)  
  15.Spieltag (13.11.1976) Karl-Heinz Mießmer Niebergall (Rammelsbach)  
  23.Spieltag (22.01.1977) Wolfgang Böhni Wilhelmi (Konz)  
Saison 1977/78 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
  08.Spieltag (17.09.1977) Stevan Kovacevic Joos (Stuttgart)  
Saison 1978/79 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
  17.Spieltag (26.11.1978) Stefan Knapp Dellwing (Trier)  
  18.Spieltag (23.12.1978) Martin Bremer Schmidhuber (Ottobrunn)  
  30.Spieltag (07.04.1979) Peter Schneider Ochsenreither (Jockgrim)  
Saison 1979/80 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
  02.Spieltag (04.08.1979) Karlheinz Harm Könen (Altrich)  
  34.Spieltag (19.04.1980) Michael Schüßler Brehm (Kemmern)  
Saison 1980/81 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
  14.Spieltag (31.10.1980) Roland Dickgießer Hellwig (Niestetal)  
  28.Spieltag (13.03.1981) Hans Hein Aldinger (Waiblingen)  
Saison 1981/82 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
  10.Spieltag (26.09.1981) Wolfgang Böhni Malbranc (Hamburg)  
  13.Spieltag (24.10.1981) Stefan Knapp Risse (Hattingen)  
  24.Spieltag (12.02.1982) Walter Pradt Uhlig (Dortmund)  
  27.Spieltag (13.03.1982) Rainer Korlatzki Linn (Altendiez)  
Saison 1982/83   Keine Rote Karten    
Saison 1983/84 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
  03.Spieltag (23.08.1983) Günter Sebert Eschweiler (Euskirchen)  
  25.Spieltag (24.03.1984) Dieter Schlindwein Dellwing (Trier)  
Saison 1984/85 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
  03.Spieltag (08.09.1984) Maurizio Gaudino Kautschor (Eschweiler)  
Saison 1985/86 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
  10.Spieltag (05.10.1985) Roland Dickgießer Tritschler (Freiburg)  
Saison 1986/87   Keine Rote Karten    
Saison 1987/88 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
  DFB-Pokal (29.08.1987) Roland Dickgießer Pauly (Rheydt)  
  13.Spieltag (17.10.1987) Alfred Schön H.-J.Weber (Essen)  
  Relegation (02.06.1988) Günther Güttler Dr.Umbach (Rottorf)  
Saison 1988/89 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
  15.Spieltag (19.11.1988) Karl-Heinz Bührer Dr.Umbach (Rottorf)  
  17.Spieltag (02.12.1988) Gerd Dais Osmers (Bremen)  
  33.Spieltag (10.06.1989) Zvezdan Cvetkovic Mierswa (Hänigsen)  
Saison 1989/90 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
  07.Spieltag (02.09.1989) Frank Haun Dr.Merk (Kaiserslautern)  
  14.Spieltag (21.10.1989) Roland Dickgießer H.-J.Weber (Essen)  
Saison 1990/91 Spieltag Rote Karten Schiedsrichter  
  18.Spieltag (17.11.1990) Frank Kastner Blüthgen (Gelsenkirchen)  
  38.Spieltag (16.06.1991) Christian Wörns Kasper (Katlenburg)  
Saison 1991/92 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  06.Spieltag (28.08.1991)   Norbert Hofmann Schulz (Berlin)
  13.Spieltag (11.10.1991)   Torsten Wohlert Kuhn (Orscholz)
  20.Spieltag (01.12.1991)   Gerd Dais Assenmacher (Hürth)
  24.Spieltag (14.03.1992)   Torsten Wohlert Mölm (Bremerhaven)
  29.Spieltag (26.04.1992) Kari Laukkanen   Führer (Steinhagen)
Saison 1992/93 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  05.Spieltag (26.07.1992)   Thomas Lasser + Roland Dickgießer Prengel (Düsseldorf)
  08.Spieltag (12.08.1992)   Tom Stohn Weise (Könitz)
  13.Spieltag (01.09.1992)   Marc Pehr Fröhlich (Berlin)
  DFB-Pokal (10.10.1992)   Thomas Lasser Gläser (Breitungen)
  22.Spieltag (22.11.1992)   Torsten Wohlert Pohlmann (Felde)
  23.Spieltag (28.11.1992)   Slawen Stanic + Richard Naawu Amerell (München)
  35.Spieltag (11.04.1993)   Matthias Dehoust Dellwing (Trier)
  37.Spieltag (24.04.1993) Manfred Schnalke   Frey (Neu-Ulm)
  45.Spieltag (30.05.1993) Torsten Wohlert   Dellwing (Trier)
Saison 1993/94 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  05.Spieltag (21.08.1993) Kari Laukkanen   Domurat (Datteln)
  09.Spieltag (10.11.1993)   Frank Scheuber Führer (Steinhagen)
  13.Spieltag (24.10.1993) Norbert Nachtweih   Werthmann (Iserlohn)
  15.Spieltag (07.11.1993)   Norbert Hofmann Weise (Könitz)
  16.Spieltag (14.11.1993) Michael Köpper   Man.Schmidt (Bad Hersfeld)
  23.Spieltag (12.03.1994)   René Hecker Weise (Könitz)
  34.Spieltag (20.05.1994)   Tom Stohn Hauer (Celle)
  37.Spieltag (04.06.1994) René Hecker Henrik Larsen Fröhlich (Berlin)
Saison 1994/95 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  14.Spieltag (19.11.1994) Matthias Dehoust   Hotop (Köln)
  16.Spieltag (03.12.1994)   Fabrizio Hayer Brandt-Chollé (Berlin)
  17.Spieltag (10.12.1994)   Mirko Reichel Domurat (Datteln)
  20.Spieltag (04.03.1995)   Thomas Epp Habermann (Weißensee)
  33.Spieltag (11.06.1995)   Andreas Wagenhaus Osmers (Bremen)
Saison 1995/96 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  11.Spieltag (13.10.1995)   Fabrizio Hayer Weiner (Ottenstein)
  16.Spieltag (19.11.1995)   Jonathan Akpoborie Hilmes (Nordhorn)
  31.Spieltag (19.05.1996)   Mirko Reichel Koop (Boizenburg)
Saison 1996/97 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  06.Spieltag (14.09.1996)   Alois Schwartz Pohlmann (Felde)
  10.Spieltag (11.10.1996)   Andreas Wagenhaus Fandel (Kyllburg)
  21.Spieltag (15.03.1997) Bjarki Gunnlaugsson   P.Müller (Dresden)
  22.Spieltag (23.03.1997)   Frank Schön Neis (Theley)
  24.Spieltag (04.04.1997)   Mirko Reichel Hufgard (Mömbris)
  27.Spieltag (24.04.1997) Thomas Richter   C.Wack (Gersheim)
  32.Spieltag (26.05.1997) Atilla Birlik   W.Stark (Landshut)
Saison 1997/98 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  DFB-Pokal (14.08.1997)   Igor Jancevski Frey (Neu-Ulm)
  05.Spieltag (24.08.1997) Dariusz Pasieka Marc Ritschel Steudter (Wiesbaden)
  06.Spieltag (30.08.1997) Halim Stupac   Trautmann (Florstadt)
  08.Spieltag (13.09.1997)   Gabriel Okolosi Perl (München)
  10.Spieltag (27.09.1997)   Fabricio Nascimento Lange (Herrenberg)
  11.Spieltag (04.10.1997)   Dennis Mackert Lorenz (Bamberg)
  14.Spieltag (25.10.1997) Gabriel Okolosi Dietmar Berchtold Sippel (München)
  16.Spieltag (08.11.1997)   Dariusz Pasieka Kraus (Pfaffenhausen)
  DFB-Pokal (16.12.1997) Ronald Hoop   Kemmling (Burgwedel)
  24.Spieltag (14.03.1998) Attila Birlik   Lorenz (Baunach)
  29.Spieltag (18.04.1998) Dariusz Pasieka   Ertl (Günzburg)
  32.Spieltag (08.05.1998) Carlinhos   Wagner (Hofheim)
Saison 1998/99 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  02.Spieltag (07.08.1998)   Marcio Borges Trautmann (Florstadt)
  03.Spieltag (15.08.1998)   Marcio Borges M.Schmidt (Stuttgart)
  04.Spieltag (22.08.1998) Jörg Kirsten   Kristek (Büdingen)
  05.Spieltag (01.09.1998)   Dariusz Pasieka Ehing (Engen)
  07.Spieltag (12.09.1998) Vilmar Santos   Cucak (Frankfurt)
  10.Spieltag (03.10.1998)   Dariusz Pasieka Palilla (Spaichingen)
  14.Spieltag (31.10.1998) Robert Ratkowski   Albrecht (Kaufbeuren)
  18.Spieltag (28.11.1998) Rüdiger Rehm   Dr.Wack (Biberbach)
  BFV-Pokal (13.02.1999)   Rüdiger Rehm n.b.
  24.Spieltag (26.03.1999)   Ning Zhou Hofmann (Ansbach)
  28.Spieltag (21.04.1999) Yahaya Mallam   Dr.Wack (Biberbach)
  31.Spieltag (13.05.1999) Yahaya Mallam   Kemmling (Burgwedel)
  BFV-Pokal (01.06.1999) Carsten Lakies Werner Protzel Edinger (Lobenfeld)
Saison 1999/00 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  07.Spieltag (01.10.1999)   Ning Zhou Trautmann (Florstadt)
  13.Spieltag (28.11.1999)   Laminé Cissé Hufgard (Mömbris)
  DFB-Pokal (01.12.1999)   Rüdiger Rehm Aust (Köln)
  14.Spieltag (04.12.1999)   Mounir Boukadida Perl (München)
  23.Spieltag (17.03.2000)   Laszlo Klausz Lange (Herrenberg)
  27.Spieltag (14.04.2000)   Laminé Cissé Aust (Köln)
  28.Spieltag (22.04.2000)   Vilmos Sebök Blumenstein (Berlin)
  30.Spieltag (10.05.2000)   Rüdiger Rehm Anklam (Hamburg)
  32.Spieltag (18.05.2000) Fatmir Vata   H.-J.Weber (Essen)
Saison 2000/01 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  02.Spieltag (18.08.2000) Achim Hollerieth   Dr.Fleischer (Hallstadt)
  DFB-Pokal (27.08.2000)   David Montero Minskowski (Hanstedt)
  05.Spieltag (15.09.2000)   Rüdiger Rehm Scheppe (Wenden)
  07.Spieltag (30.09.2000)   Fatmir Vata Perl (München)
  11.Spieltag (05.11.2000) Sacha Licht Vilmar Santos L.Wagner (Hofheim)
  15.Spieltag (03.12.2000) Thomas Kies   Kemmling (Burgwedel)
  21.Spieltag (11.02.2001) Laminé Cissé Vilmar Santos Weiner (Ottenstein)
  23.Spieltag (25.02.2001)   Mounir Boukadida W.Stark (Landshut)
  27.Spieltag (02.04.2001)   Otto Vincze Kemmling (Burgwedel)
Saison 2001/02 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  07.Spieltag (23.09.2001) Hajrudin Catic Sascha Licht + Zeno Bundea Krug (Gelsenkirchen)
  16.Spieltag (08.12.2001) Selim Teber   Keßler (Höhenkirchen)
Saison 2002/03 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  03.Spieltag (25.08.2002)   Everaldo + Daniel Camus M.Schmidt (Stuttgart)
  09.Spieltag (20.10.2002)   Robert Ratkowski Kinhöfer (Herne)
  11.Spieltag (03.11.2002) Krzysztof Kowalik Emeka Ifejiagwa Keßler (Höhenkirchen)
  12.Spieltag (10.11.2002) Sven Bopp   Dr.Brych (München)
  23.Spieltag (28.02.2003) Gernot Plassnegger   Gagelmann (Bremen)
  24.Spieltag (07.03.2003)   Daniel Camus Stachowiak (Duisburg)
  28.Spieltag (11.04.2003) Robert Ratkowski   Pickel (Ettringen)
Saison 2003/04 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  03.Spieltag (09.08.2003) Angelo Lucchese   Fritz (Winnenden)
  23.Spieltag (06.03.2004)   Oscar Corrochano M.Kempter (Sauldorf)
  33.Spieltag (15.04.2004) Ken Asaeda   Wieland (Eschelbronn)
  36.Spieltag (27.05.2004)   Hakan Atik Fabry (Waghäusel)
Saison 2004/05 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  02.Spieltag (14.08.2004) Adis Ferhatovic   M.Schmidt (Stuttgart)
  06.Spieltag (14.09.2004) Norman Olck   Klopfer (Emmendingen)
  17.Spieltag (27.11.2004)   David Szabo Raab (Mössingen)
  24.Spieltag (11.05.2005) Dennis Mackert   Sinn (Filderstadt)
  33.Spieltag (28.05.2005)   René Schwall Hamel (Nordheim)
  34.Spieltag (04.06.2005)   Paolo da Silva Groner (Blaubeuren)
Saison 2005/06 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  01.Spieltag (06.08.2005) Marcel Rath Benjamin Waldecker Lampert (Eppingen)
  BFV-Pokal (09.08.2005)   René Schwall Krieg (Rauenberg)
  05.Spieltag (03.09.2005) Thomas Reis   Fante (Schliengen)
  06.Spieltag (10.09.2005)   Marcel Rath Lutz (Ittlingen)
  09.Spieltag (30.09.2005)   Ken Asaeda Sinn (Filderstadt)
  10.Spieltag (14.10.2005)   Michael Oelkuch O.Kurz (Stuttgart)
  11.Spieltag (22.10.2005)   Benjamin Waldecker Fuder (Zaberfeld)
  12.Spieltag (28.10.2005) Patrick Marschlich   Krieg (Rauenberg)
  17.Spieltag (26.11.2005)   Sascha Leitz T.Bauer (Kuppenheim)
  23.Spieltag (12.03.2006) Ken Asaeda Evans Wise Paulat (Schwend)
  24.Spieltag (18.03.2006)   Georgi Donkov S.Lehmann (Rotensol)
Saison 2006/07 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  05.Spieltag (12.09.2006)   Michael Bodnar Merkelbach (Linkenheim)
  16.Spieltag (25.11.2006)   Gilles Ekoto-Ekoto Krieg (Rauenberg)
  18.Spieltag (09.12.2006) Christian Katins   T.Bauer (Kuppenheim)
  24.Spieltag (31.03.2007)   Ken Asaeda Lutz (Ittlingen)
  29.Spieltag (29.04.2007) Enis Hajri   C.Beck (Magstadt)
Saison 2007/08 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  01.Spieltag (12.08.2007)   Christof Babatz Sinn (Filderstadt)
  19.Spieltag (23.02.2008)   Christof Babatz + Marco Laping Bartsch (Tauberbischofsheim)
  24.Spieltag (29.03.2008) Marco Laping Janis Crone O.Kurz (Stuttgart)
  30.Spieltag (04.05.2008)   René Schwall Bartsch (Tauberbischofsheim)
Saison 2008/09 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  02.Spieltag (23.08.2008) Kai Herdling Marco Laping Bandurski (Essen)
  19.Spieltag (26.05.2009)   Fitim Fazlija Dingert (Lebecksmühle)
Saison 2009/10 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  07.Spieltag (13.09.2009) Mario Benincasa   Sippel (München)
  22.Spieltag (28.02.2010)   David Szabo Welz (Wiesbaden)
  29.Spieltag (17.04.2010) Nassim Banouas   Marx (Karlstein-Großwelzheim)
  32.Spieltag (07.05.2010) Michael Reith   Frömel (Ibbenbühren)
  34.Spieltag (29.05.2010)   Christoph Böcher Hösel (Rövershagen)
Saison 2010/11 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  09.Spieltag (17.09.2010)   Giancarlo Pinna M.Beck (Schöntal)
  17.Spieltag (20.11.2010) Giancarlo Pinna   Kugele (Neuweiler)
  BFV-Pokal (05.03.2011)   Klaus Gjasula Schmitz (Edingen-Neckarhausen)
  23.Spieltag (19.03.2011) Jurij Krause   Zorn (Freiburg)
Saison 2011/12 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  02.Spieltag (12.08.2011)   Daniel Reule Stein (Homburg/Main)
  06.Spieltag (07.09.2011)   Christopher Hock Dr.Drees (Münster-Sarmsheim)
  07.Spieltag (11.09.2011) Daniel Reule   Stegemann (Niederkassel)
  11.Spieltag (05.10.2011)   Carl Murphy Christ (Münchweiler)
  12.Spieltag (08.10.2011) Fitim Fazlija   Steinberg (Korntal-Münchingen)
  14.Spieltag (23.10.2011) Dennis Geiger   Dr.Völk (Kronach)
Saison 2012/13 Spieltag Rote Karten Gelb-rote Karten Schiedsrichter
  04.Spieltag (22.08.2012) Vllaznim Dautaj   Gerach (Landau)